Dr. Britta Schulze-Thulin


Homepage


Wo kann man in Wales Walisisch sprechen?

 

Wenn Sie im Urlaub Ihr Walisisch ausprobieren wollen, gibt es dafür reichlich Gelegenheit, wenn man nur weiß, wo. Hier wird eine Auswahl an walisischsprachigen Unterkünften, Restaurants, Pubs und Läden vorgestellt, die auch im Reiseführer "Wales" zu finden sind. Die Inhaber freuen sich über alle, die es dort auf Walisisch versuchen.

Diese Seite befindet sich noch im Aufbau. Wer weitere walisischsprachige Einrichtungen kennt, kann diese gerne hier mitteilen.

 

Auch hier findet man Orte zum Walisischsprechen: https://parallel.cymru/siarad/

 

Defnyddiwch eich Cymraeg! Benutzen Sie Ihr Walisisch!

 

 

 

Walisischsprachige Unterkünfte

 

Aberaeron

Gwesty'r Harbwr/Habourmaster Hotel, www.harbour-master.com

  

Aberdaron

B&B No 2 Dolfor, janjones1958(at)yahoo.co.uk oder Janmakepeace(at)yahoo.co.uk

The Ship Hotel, www.theshiphotelaberdaron.co.uk.

 

Aberystwyth

Gwesty Cymru, www.gwestycymru.co.uk

 

Brecon

The Grange, www.thegrange-brecon.co.uk

 

Caernarfon

Black Boy, www.black-boy-inn.com

 

Dolgellau

B&B Dwy Olwyn, www.dwyolwyn.co.uk

 

Dolydd, bei Caernarfon

Y Goeden Eirin, www.ygoedeneirin.co.uk

 

Llanberis

Plas Coch Guest House, www.plascochsnowdonia.co.uk

 

Moelfre

Bryn Awelon, www.brynawelonbb.co.uk

 

Pentraeth

Parc yr Odyn, www.parcyrodyn.com

 

Tremadog

Eric Jones‘ Café and Accommodation, www.ericjones-tremadog.co.uk

 

Walisischsprachige Restaurants und Pubs

 

Aberaeron

Gwesty'r Harbwr/Habourmaster Hotel, www.harbour-master.com

 

Aberdaron

The Ship Hotel, www.theshiphotelaberdaron.co.uk

 

Aberystwyth

Gwesty Cymru, www.gwestycymru.co.uk

 

Caernarfon

Black Boy, www.black-boy-inn.com

 

Llanaelhaearn

Tafarn y Fic, www.tafarnyfic.com

 

Llanddewi Brefi

New Inn, www.newinnllanddewibrefi.co.uk

 

Llanfihangel-y-creuddyn, bei Aberystwyth

Y Ffarmers, www.yffarmers.co.uk

 

Llangynog

Tanat Valley Hotel

 

Llanuwchllyn

Tafarn yr Eryrod/Eagles Inn, www.yr-eagles.co.uk

 

Llanrwst 

Amser Da

Walisischsprachige Läden

 

Abertawe (Swansea)

Siop Tŷ Tawe

 

Aberystwyth

Siop y Pethe

Bala s. Y Bala

 

Caerfyrddin (Carmarthen)

Siop y Pentan, www.siopypentan.co.uk 

 

Caernarfon

Craftcentre Cymru, www.ewm.co.uk

 

Carmarthen s. Caerfyrddin

 

Llanberis

The Snowdon Honey Farm and Celtic Wines

 

Llangefni

Cwpwrdd Cornel

 

Llanrwst

Bys a Bawd, www.bysabawd.com

 

Swansea s. Abertawe

 

Y Bala

Awen Meirion, www.awenmeirion.com